设复数z满足/z/=1,且(3+4i)z是纯虚数,求z的共轭复数.

取个网名还真难 1年前 已收到1个回答 举报

板煮妹妹 幼苗


设Z=X+Yi
(3+4i)z=(3X-4Y)+(4X+3Y)i
Z是纯虚数,3X-4Y=0
|z|=1
X=4/5
Y=3/5
或X=-4/5
Y=-3/5
Z上面一横=4/5-3/5i
或-4/5+3/5i


9