一道MBA联考数学题,求解A.B两地相距15公里,甲中午12时从A出发步行前往B,20分钟后乙从B地出发骑车前往A,到达

一道MBA联考数学题,求解
A.B两地相距15公里,甲中午12时从A出发步行前往B,20分钟后乙从B地出发骑车前往A,到达A地后乙停留40分钟后骑车从原路返回,结果甲乙同时到达B地,若乙骑车比甲步行每小时快10公里,则两人同时到达B地的时间是
A 下午2点 B下午2点30 C下午3点 D下午3点30 E下午4点
红尘滚滚去 1年前 已收到1个回答 举报

陈家稳 幼苗


下午三点到.
设甲到A用时为T.甲的速度为X,乙的速度为Y.
T=15/X,
T=20/60+15/Y+40/20+15/Y,
X=Y+10.
由以上三个式可以得到X=5,Y=15,T=3.所以,是下午三点到的.
这一题在决胜MBA里面有详细的解释,你可以去看一下.

1年前 追问

10

红尘滚滚去 举报

我算出来也是3,但是老师怎么算的2.5,你可以看看楼下的好像他就是这个方法,我也想不明白有什么问题

举报 陈家稳

哪个老师呀? 这题在决胜MBA教材上有详细解答,你可以去看看的。

红尘滚滚去 举报

太奇的,我身边没有这个教材