问一道数学题ab两地相距1000米,甲从a第出发以2m/s速度从a向b移动,乙以3m/s从b向a移动,一只小狗以10m/

问一道数学题
ab两地相距1000米,甲从a第出发以2m/s速度从a向b移动,乙以3m/s从b向a移动,一只小狗以10m/s从a向b移动,当小狗遇见乙时立刻掉头向甲移动,当遇见甲时再向乙移动,如此反复,当甲乙相遇时小狗能移动多少回
五月雪1 1年前 已收到2个回答 举报

mogo_shyz 幼苗


haha,小学奥数题,我做过
这个要用时间算
两人相遇共用了1000米除以(2+3)m每秒=200秒
狗也就跑了200秒,用狗的速度10乘以200得狗共跑了2000米


8

灌水鸡 幼苗


总里程是1000米
甲与乙相遇所需时间:1000/(2+3)=200(秒)
相遇时,小狗一共跑了多少米:200*10=2000(米)
累死小狗
这道题用的是行程问题中的相遇问题,小狗一共跑了多少米便是总路程/甲与乙相遇所需时间 乘以 狗的速度。
祝你学习天天向上,加油!!!!!!!!!...


0