AB两地相距1000米,甲从A地,乙从 B地同时出发,相向而行.

AB两地相距1000米,甲从A地,乙从 B地同时出发,相向而行.
甲每分钟行55米,乙每分钟行45米,第一次在C处相遇,AC之间长是多少米.相遇后继续前进,分别到达A,B两地后立即返回,第二次相遇于D处,C,D之间的距离是多少米.
eleventan 1年前 已收到3个回答 举报

小新爱大象 春芽


AC之间长是1000÷(55+45)×55=550米
1000×3÷(55+45)×45-1000=350米
C,D之间的距离是550-350=200米


2

猪猪笨笨66 幼苗


甲乙两人相遇的时间是1000÷(45+55)=10分钟,AC之间的长是55x10=550米。
BD之间的距离是550x3-1000=650米,AD的距离是1000-650=350米,
所以CD的距离是550-350=200米。


2

lst7888 幼苗


AC=550, AD=45*3-1000=350, CD=200


2