AB两地相遇1200米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,甲每分钟行50千米,乙每分钟行70千米,相遇后继续前进,到A

AB两地相遇1200米,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,甲每分钟行50千米,乙每分钟行70千米,相遇后继续前进,到AB后立即返回,第一次相遇点与第二次相距多远?
大胡1980 1年前 已收到1个回答 举报

我爱笨笨 春芽


甲每分钟行50米吧
第一次相遇时间:1200÷(50+70)=10分
则第一次相遇甲行了:10×50=500米
乙行了:1200-500=700米
到第二次相遇,甲能行:500×3=1500米
这时候甲距离B地:1500-1200=300米
第一次相遇点与第二次相距:700-300=400米


1