一道关于集合的数学题.求解. (我是数学废呀数学废.

一道关于集合的数学题.求解. (我是数学废呀数学废.
A={(x,y)|2x+3y=1} B={(x,y)|3x-2y=3} 则A∩B=_________(列举法)
要 解释! 要答案
(PS:认识的人不准吐槽不准吐槽!QAQ
诚信经营卖家 1年前 已收到2个回答 举报

sunxx1218 幼苗


A∩B 就是求2x+3y=1 和3x-2y=3的解集 解二元一次方程
2x+3y=1
∴6x+9y=3 (1)
3x-2y=3
∴6x-4y=6 (2)
(1)-(2)得13y=-3 y=-3/13
将y=-3/13代入2x+3y=1
得x=11/13
所以A∩B={(x,y)|(11/13,-3/13)}


6

空甲中的费尔南 幼苗


取交集
2x+3y=1
3x-2y=3
得 2x+3(4-5x)=1
-13x=-11
x=11/13
y=-3/13
所以 A∩B={(x,y)|x=11/13,y=-3/13}


0