【求解】初学者关于高一数学集合的一些问题.

【求解】初学者关于高一数学集合的一些问题.
(题目参考答案已给)
1.设集合A={0,1},集合B={x|x包含于A},则A与B的关系是__A∈B__________
问:包含不是用在集合与集合之间的么;∈不是用在元素与集合之间的么
2.若集合P={y|y=x²-6x+10},M={y|y=-x²+2x+8},则P∩M=__1≤y≤9__
问:我的理解是求交点坐标完取y值,问啥答案是个范围?
3.空集不是一个集合么,为什么书上出现了{空集符号}?什么意思?
4.若P∩M=空集,那么包不包括P为空集或M为空集或P和M都为空集的情况?
九月的梅子 1年前 已收到4个回答 举报

zhou_wei_hh 幼苗


1.设集合A={0,1},集合B={x|x包含于A},则A与B的关系是__A∈B__________
问:包含不是用在集合与集合之间的么;∈不是用在元素与集合之间的么
集合可以作为另一个集合的一个元素,
但这种问题,在高中不研究,
本题的结论没错,就是将集合A看成集合B的一个元素
2.若集合P={y|y=x²-6x+10},M={y|y=-x²+2x+8},则P∩M=__1≤y≤9__
问:我的理解是求交点坐标完取y值,问啥答案是个范围?
这个是集合的理解出现了偏差,
本题中,集合P,M都表示y的取值范围,即值域(不知学过没有,如果没有,就是y的范围)
P中是二次函数 y=x²-6x+10=(x-3)²+1,所以 y≥1
M中也是二次函数 y=-x²+2x+8=-(x-1)²+9,所以 y≤9
两者取交集 P∩M=_{y|1≤y≤9} _
ps:你原来的答案少了集合符号.
3.空集不是一个集合么,为什么书上出现了{空集符号}?
空集就是一个集合,∅仅仅是个记号,
就比如自然数集合,用N表示.
4.若P∩M=空集,那么包不包括P为空集或M为空集或P和M都为空集的情况?
若P∩M=空集,所有的情形中,当然包括P为空集或M为空集或P和M都为空集的情况.


9

alecraul 幼苗


1.设集合A={0,1},集合B={x|x包含于A},则A与B的关系是__A∈B____。 注意:x包含于A,说明x是集合,B是由集合组成的集合,且B是由A的子集组成的集合,所以A属于B,即A∈B。
2.若集合P={y|y=x²-6x+10},M={y|y=-x²+2x+8},则P∩M=_1≤y≤9_ ,应是{y|1≤y≤9}
P中y=(x-3)^2+1≥...


1

梁梁104236890 幼苗


1.在集合B中,它的元素是A的子集,从而 A是集合B的一个元素。
2.这里的P、Q是y的范围,即值域。P={y|y=(x-3)²+1}={y|y≥1},Q={y|y=-(x-1)²+9}={y|y≤9},
3.Ø可以表示空集,但{Ø}仍然是有意义的,它表示一个集合,这个集合中有一个元素是Ø。
这就是说,一个集合,可以做为另一...


0

东阁椰子 幼苗


1.你的理解是对的,∈是元素和集合之间的表示方法,集合和集合之间只能用包含于、等于等来表示,还有一个问题是,集合B={x|x包含于A},也是有问题的,x是其元素,而且使用的是元算表示法:{x|x的规则},如果是这样,就不可能写成x包含于A,非要写,那么x就是集合,那么总体来看,就是错误的;
2.P∩M是集合的表示方法,所以结果也必须是集合,但是当然不是1≤y≤9,易知P和M是二次曲线的纵坐...


0