关于集合及其表示法的几个问题(高一数学)

关于集合及其表示法的几个问题(高一数学)
1.用描述法表示:被4除余1的正整数组成的集合 {x|x=4k+1,k属于N} 或者
{x|x=4n-3,n属于N*} x=4n-3这个元素描述是怎么推导出来的?k属于N,n属于N*是怎么得出的?
2.今年中考950分以上的同学 是有限集还是无限级
lryrock 1年前 已收到1个回答 举报

花花吃驴肉 幼苗


1.正整数组成的集合,x=4k+1>0,所以k属于N满足条件,即当k=0时,x=4k+1>0仍成立,而x=4n-3中,n显然不能等于0,否则x=4n-3=-3


1