已知复数Z满足 (1+2i)Z=4+3i,求Z及|Z|(i是虚数单位)

lhm0802 1年前 已收到1个回答 举报

applep 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和模的计算公式即可得出.

∵复数Z满足 (1+2i)Z=4+3i,∴Z=[4+3i/1+2i=
(4+3i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)]=[10−5i/5]=2-i.
∴|Z|=
22+(−1)2=
5.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和模的计算公式,属于基础题.


2