(2010•济南二模)已知复数z满足(1+2i)z=4+3i,则z=(  )

(2010•济南二模)已知复数z满足(1+2i)z=4+3i,则z=(  )
A.2+i
B.2-i
C.1+2i
D.1-2i
aqm15670 1年前 已收到1个回答 举报

Ramanujann 幼苗


解题思路:复数方程两边同乗1-2i,化简即可.

∵(1+2i)z=4+3i,
∴(1-2i)(1+2i)z=(4+3i)(1-2i)
5z=10-5i,
z=2-i,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,是基础题.


1