1.某经营公司有两个仓库储存彩电,甲、乙两仓库储存量之比为7:3.如果从甲仓库调出30台到乙仓库,那么甲乙两仓库储存量之

1.某经营公司有两个仓库储存彩电,甲、乙两仓库储存量之比为7:3.如果从甲仓库调出30台到乙仓库,那么甲乙两仓库储存量之比为3:2.这两个仓库原来储存彩电多少台?(不要用方程解)
2.一列快车由甲城开往乙城需要10小时,一列慢车由乙城开往甲城需要15小时.两车同时从两城相对开出,相遇时快车比慢车多行120千米.两城相距多少千米?
3.有5个数的平均数是127,把它们按从小到大的顺序排列起来,从最小的数开始往后数,前三个数的平均数是116;从最大的数开始往前数,后三个数的平均数是137.这组数据的中位数是多少?
4.一个最简分数的分子加上最小的素数,分母减去最小的合数,所得的分数的倒数是5分之9,原来的分数是多少?
5.在小数2.3010334中加一些表示循环的圆点,一共可以得出多少个循环小数?其中最大的一个是多少?
6.把46块水果糖和38块巧克力平均分给一个组的同学,结果水果糖剩1块,巧克力剩3块.这组最多有多少人?
6.一个分数,分子和分母的和是40,如果分母减去6,这个分数等于1,这个分数原来是多少?
delin12345 1年前 已收到1个回答 举报

就要骄傲 幼苗


1、找不变量为单位“1”,
这道题的不变量是甲、乙库存量之和,所以把甲、乙两仓库的总量是单位“1”.
甲调出30台之前,库存量占总库存量的7/10.
甲调出30台之后,库存量占总库存量的3/5.
则30台占总库存量的7/10-3/5=1/10
所以总库存量是30÷1/10=300.
则甲原库存是300×7/10=210(台).
乙库存量是300×(1-7/10)=90(台)

1年前 追问

6

delin12345 举报

其他题目能一起做吗,谢

举报 就要骄傲

2、快车与慢车的相遇时的路程之比等于速度之比。 即:1/10:1/15=3:2 把全程看做单位“1”。 快车占3/5,慢车占2/5. 120÷(3/5-2/5)=600(千米) 3、中位数是从小到大排列第三个数。 116×3+137×3-127×5=124 4、使用倒推法。 9/5的倒数是5/9 分母加上4,等于13;分子减去2,等于3. 所以原来的最简分数是3/13. 5、从最后一位小数开始逐个加原点,有7种加法。 最大的是在最后一位小数上加一个原点,即2.3010334在4上加原点。 6、水果糖剩1块,分给同学45块;巧克力剩3块,分给同学35块。 45和35的最大公约数是5,所以这组最多有5人。 7、分母减去6,分子和分母的和变化为40-6=34, 此时分子和分母相同,都为34÷2=17 原来的分母为17+6=23, 所以原来的分数是17/23.