甲乙两个仓库储存量的比是12:11,后来乙运进货物25吨,甲仓库没变,这时乙仓库比甲仓库多八分之一,乙仓库

甲乙两个仓库储存量的比是12:11,后来乙运进货物25吨,甲仓库没变,这时乙仓库比甲仓库多八分之一,乙仓库
请把您的思路写下来.
娃哈哈a488 1年前 已收到1个回答 举报

烟鬼一百 幼苗


设甲乙两个仓库的 存储总量为12x:11x.后来乙运进25吨货物,则乙的总量是(11x+25),那么甲乙的差量为(11x+25)—12x,即为(25—x).则有(25—x)/12x=1/8 .即可求出x=10.则乙仓库的原来的存量为110吨,自己可以演算一下.
.


7