甲、乙两货仓原存货物250吨.现在甲仓又运进货物36吨,乙仓运出3分之1,这时甲、乙两仓所存货重量相等.

甲、乙两货仓原存货物250吨.现在甲仓又运进货物36吨,乙仓运出3分之1,这时甲、乙两仓所存货重量相等.
甲仓原存货物多少吨?请不要用方程,尽量用数学方法
king天 1年前 已收到1个回答 举报

心496299894 幼苗


甲仓又运进货物36吨,乙仓运出3分之1,这时甲、乙两仓所存货重量相等.所以甲仓+36=乙仓*(1-1/3)=乙仓*2/3即甲仓=乙仓*2/3-36甲+乙=乙仓*2/3-36+乙=乙仓*5/3-36=250所以乙仓=(250+36)÷5/3=286×3/5=858/5=171.6吨甲仓=...


4