甲乙两货仓货物吨数比是2比5,甲增加360吨后,他们的比是5比8,求两仓库现有货物多少吨?

zhaoxu82 1年前 已收到6个回答 举报

lhjasdfg 幼苗



360÷(5/8-2/5)
=360÷9/40
=1600

1600x5/8=1000


5

56025785 幼苗


甲:乙=2:5=16:40
甲:乙=5:8=25:40
360÷÷(25-16)=40(吨)
40X25=1000(吨)
40X40=1600(吨
1000+1600=2600吨


3

life400 花朵


甲:乙=2:5=16:40
甲:乙=5:8=25:40
每份:360÷(25-16)=40(吨)
甲现有:40X25=1000(吨)
乙现有:40X40=1600(吨)


1

zhaoxidl 幼苗


设甲货仓有货物 x 吨,乙货仓有货物 y 吨,则:
甲乙两货仓货物吨数比是2比5,即:x :y = 2 :5
所以:y=2.5x
甲增加360吨后,他们的比是5比8,即:(x+360) :y = 5 : 8
所以:y=1.6 * (x+360)
解得:x=640 , y=1600
...


1

气cc你哦 幼苗


假设:甲货仓有货物 x 吨,乙货仓有货物 y 吨,
那么:
甲乙两货仓货物吨数比是2比5,得:x :y = 2 :5
所以:y=2.5x
甲增加360吨后,他们的比是5比8,得:(x+360) :y = 5 : 8
那么:y=1.6 * (x+360)
得:x=640 , ...


1

yyl2004 幼苗


甲:乙=2:5=16:40
甲:乙=5:8=25:40
360÷(25-16)=40(吨)
甲:40X25=1000(吨)
乙:40X40=1600(吨)
答: 甲仓库现有货物1000吨,乙仓库现有货物1600吨


1