甲乙两包糖的颗数比是4:3,如果从甲包里取出9颗放入乙包后,甲乙两袋糖的颗数比是7:6,甲原来有多少颗

chfayong 1年前 已收到4个回答 举报

laugh787878 幼苗


设甲之前的颗数为x,设乙之前的颗数为y.
由题意可得方程组x/y=4/3
(x-9)/(y+9)=7/6
简化一下可得到3x=4y
6x-7y=117
因为3x=4y,所以6x=8y.将此式代入6x-7y=117,可得8y-7y=117,所以y=117.
将y=117代入3x=4y中,得到x=156
所以甲乙在没有取出糖的时候分别是156和117,如果是取出后则甲乙分别是156-9=147和117+9=126颗.


6

卧浩春 幼苗


设一共有x颗糖。甲包原来有4/7*x,后来有7/13*x
4/7*x-7/13*x=9
x=273
4/7*x=156
甲包原来有156颗


2

chaeirm000 幼苗


(6X9+7X9)除以(4X6-3X7)=39
39X 4=156


2

xiaonanjy 幼苗


(4k-9):(3k+9)=7:6,
k=39
4k=156
甲原来有156颗


1