一艘轮船货仓容积2000m³,可载重500吨,现在有甲乙货物代装,已知甲种货物每吨的体积为7m3,乙种货物每m

一艘轮船货仓容积2000m³,可载重500吨,现在有甲乙货物代装,已知甲种货物每吨的体积为7m3,乙种货物每m3为0.5吨,两种货物各装多少吨最合理?(不计货物之间的空隙)
刘首 1年前 已收到5个回答 举报

kk4519 幼苗


设甲装X吨,则乙装(500-X)吨,有:
7X+(500-X)/0.5=2000解出,
X=200


1

一蔷 幼苗


由题可知:甲是7m3每吨,乙是2m3每吨
设装甲x吨,装乙y吨;则
x+y=500①
7x+2y=2000②
②-①*2,得5x=1000则x=200;y=500-x=300
所以装甲200吨,装乙300最合理


1

wangqixuan 幼苗


设x


1

就爱这一次 幼苗


甲是7m3每吨,乙是2m3每吨
设装甲x吨,装乙y吨;则
x+y=500①
7x+2y=2000②
②-①*2,得5x=1000则x=200;y=500-x=300
所以装甲200吨,装乙300最合理
这题我们老师给我们讲过!!


1

了无恒 幼苗


不给悬赏分也想让人给你解答?


0