1.有甲乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的4倍,从甲仓库中运出28又4分之3吨,往乙仓库中运进4.25吨两个仓库的存粮吨数

1.有甲乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的4倍,从甲仓库中运出28又4分之3吨,往乙仓库中运进4.25吨两个仓库的存粮吨数相等,甲乙两个仓库原来各存粮多少吨?
一P振广东 1年前 已收到8个回答 举报

暗香疏影自沁骨 春芽


(28.75+4.25)÷(4-1)
=33÷3
=11(吨)乙仓
11×4=44(吨)甲仓


8

Lessic8182 幼苗


差倍问题
倍:4
差:28又4分之3+4.25=33
乙:33/(4-1)=11
甲:11*4=44


1

qq如海13 幼苗


乙11吨
甲44吨


1

life400 花朵


乙原有:(28又4分之3+4.25)/3=11(吨)
甲原有:11x4=44(吨)


1

ttcw 幼苗


(28.75+4.25)÷(4-1)
=33÷3
=11(吨)乙仓
11×4=44(吨)甲仓


1

坚持ssss 幼苗


设甲乙两个仓库原来各存粮分别为x吨和y吨,根据题意得,
x=4y
x-28.75=y+4.25
所以,
4y-28.75=y+4.25
y=11吨
x=4y=44吨
因此甲乙两个仓库原来各存粮为44吨和11吨。


1

温润如玉jade 幼苗


设方程咯
乙有x吨,甲有4x吨
4x-28又4分之3=x+4.25
然后解这个一元一次方程,


0

ningmengdangao 果实


甲=4乙
甲-28又3/4=乙+4.25
4乙-28.75=乙+4.25
4乙-乙=4.25+28.75
3乙=33
乙=11
甲=4乙=4*11=44


0