麻烦帮我解几道小学5年级数学题有A/B两个煤场,A场是B场存煤的3倍,若从A场运出150吨到B场,则两场煤存煤相等,原来

麻烦帮我解几道小学5年级数学题

有A/B两个煤场,A场是B场存煤的3倍,若从A场运出150吨到B场,则两场煤存煤相等,原来A存煤( )吨,B存煤( )吨.

汽车若干辆装运一批货物,如果每辆车装3.5吨,这批货物就有2吨不能运走,如果每辆车装4吨,装完后还可以装其他货物1吨,这批货物有多少吨?(货物总量不变)3.5X______=4X_______

将甲数的小数点向左移动2位可以得到乙数,甲数比乙数大19.8,甲数是( )

大于0.5而小于0.6的两位小数有( )个.

一个两位小数,精确到十分位后是1.7,这个两位小数最大是( ) ,最小是( )

甲乙两车分别从甲乙两地相向而行,经过4小时在距中心10千米处两车相遇,已知甲车每小时行55千米,乙每小时行( )千米.(写出方程)

甲乙两车同时从相距299千米的两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米.( )小时后两车第一次相距69千米,再过( )小时两车再次相距69千米.

binquanzhang 1年前 已收到10个回答 举报

商贸uu 春芽


很高兴为你解答:
1、有A/B两个煤场,A场是B场存煤的3倍,若从A场运出150吨到B场,则两场煤存煤相等,原来A存煤( 225)吨,B存煤( 75 )吨.
2、汽车若干辆装运一批货物,如果每辆车装3.5吨,这批货物就有2吨不能运走,如果每辆车装4吨,装完后还可以装其他货物1吨,这批货物有多少吨?(货物总量不变)3.5X_+2__=4X_-1___
结果为23顿
3、将甲数的小数点向左移动2位可以得到乙数,甲数比乙数大19.8,甲数是(20 )
4、大于0.5而小于0.6的两位小数有( 9 )个.
5、一个两位小数,精确到十分位后是1.7,这个两位小数最大是(1.74 ) ,最小是(2.65 )
6、甲乙两车分别从甲乙两地相向而行,经过4小时在距中心10千米处两车相遇,已知甲车每小时行55千米,乙每小时行( )千米.(写出方程)
设乙每小时行x千米,得
4x=4*55+10
或4x=4*55-10
解得x=57.5或52.5
7、甲乙两车同时从相距299千米的两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米.( 2.5 )小时后两车第一次相距69千米,再过( 4 )小时两车再次相距69千米


4

cuijiarong1206 幼苗


450 150
3.5×6+2=4×6-1
9个
甲数是0.2
最大是1.74 最小是1.65
4×55+10=4x或4×55-10=4x
2.5 4


2

蓝草天 幼苗


450,
150,
+2,
-1,
20,
9,
1.74,
1.65,
220-4x=20或4x-220=20,
2.5,
4


1

8128099 幼苗


1. 450 150
2. 3.5x+2=4x-1 解得x=6 有23吨
3. 20
4. 9
5. 1.74 1.65
6. 设乙速为xkm/h
4x=4*55+10
或4x=4*55-10
解得x=57.5或52.5
7. 2.5 4


1

sweetsop 幼苗


1、A 450吨 B 150吨
2、3.5x+2 =4x-1
3、20
4、-
5


1

shuanjian 幼苗


1、450 150
2、8 7
3、20
4、9
5、1.79. 1.70
6、55*4=220千米。 第一种(220-10)/4=52.5. 第二种(220+10)/4=57.5
7、2.5. 5.75


1

风铃的呼吸 幼苗


答案依次是:450吨,150吨;
x+2,(x-1)-1;
20;
9;
1.74,1.65;
①4X=4X55-10x2 ②4X=4x55+10x2
2.5小时,4小时


1

月份 幼苗


a=450,b=150


0

有了另 幼苗


1A:450,B:150
223,3.5x+2=4x-1
3甲数:20
49
51.74,1.65
6220-4x=20
72.5,1.5


0

思父 幼苗


1、A:225吨 B:75吨
2、3.5x+2=4x-1
3、甲数是20
4、1.74 1.65
5、4*55-4x=20或4x-4*55=20
6、2.5小时 4小时


0