一元一次方程中,常数项的位置列例如3(x+5)=4(X-5)列出的式子4或3常数项放前放后.

一元一次方程中,常数项的位置列例如3(x+5)=4(X-5)列出的式子4或3常数项放前放后.
不是就是常数项应该放前房后我举得例子。那个3,4应该放前房后
lijunmijiu180 1年前 已收到3个回答 举报

木木ζ爽 幼苗


3(x+5)=4(X-5)
3x+15=4x-20
x=35

1年前 追问

10

lijunmijiu180 举报

再看看不是算数

举报 木木ζ爽

一般来说,常数项应该放在等式的右边

xiaoshi963 幼苗


理论上讲,放前面和后面是一样的,但是按照数学习惯都是放前面的。
而且数学课本上也有规定,当数字和字母(或者代数式)相乘的时候,称号可以省略,数字写在字母(或者代数式)的前面。
这个不是强制性的,意思就是说,你在考试的时候写在后面,也是对的,批改的时候按正确的解,只是习惯写前面而已。...


2

zhouyuanjun 幼苗


如果你中间用乘号的号就无所谓,不用一般放前


1