初一的一元一次方程中"不含x的项"是什么意思

初一的一元一次方程中"不含x的项"是什么意思
比如:3x+(m+1)x+5=0中不含x项
laodacf 1年前 已收到9个回答 举报

必诺vs必诺 幼苗


就是x的系数是0
3x+(m+1)x+5=0中不含x项
(m+4)x+5=0
因此m+4=0
不过这个题目有问题

1年前 追问

12

laodacf 举报

为什么m+4=0

举报 必诺vs必诺

因为不含x项,就是x的系数是0

gaocindy 幼苗


X前系数为0时不含x项

3x+(m+1)x+5=0
3x+mx+x=5=0
(3+m+1)x=0
∴4+m=0
m=-4


4

王者归来099 幼苗


就是常数项,即5


3

weiye426 幼苗


这个题你写错了吧?

不含x的项 还怎么叫一元一次方程啊?


3

xiaoxiaoxie 幼苗


即x为0,常数项,然后你这道题是有问题的。


3

满堂花醉123 幼苗


3x+(m+1)x+5=0不含x项(3+m+1)x=0. 4+m就等于0. m的值就为-4


2

luloulou94 幼苗


3x+mx+x+5=0
4+m=-5
m=-9


1

under_the_tree 幼苗


是5不含x的项就是不带x


1

hanyie 幼苗


在这个方程中一共有三项 3x是x的一次项 (m+1)x也是x的一次项 5是x的零次项也叫常数项 因此 由题意 前两个一次项之和(3+m+1)x=0 故m=-4


1