初一一元一次方程中的一道题(列方程解)

初一一元一次方程中的一道题(列方程解)
已知四个矿泉水瓶可换矿泉水1瓶,现有空矿泉水瓶15个,若不交钱,最多可喝几瓶矿泉水?
arthrun0702 1年前 已收到3个回答 举报

w51071464 幼苗


这么简单的题列方程麻烦了吧
先15空瓶子能换3瓶水,还多3个空的.
设能换X瓶水
(X+15)/4=X
1/4X+3.75=X
-3/4X=-3.75
X=5
答:可以换5瓶水


3

xie99684105 幼苗


先用四个水瓶换一瓶水,喝完后就又有了一个水瓶,减去开始换的四瓶,剩了十二瓶,十二瓶可以换三瓶矿泉水,就共换了四瓶,这时就有多了四个水瓶,就又可以换一瓶,所以总共换五瓶。


2

65770208 幼苗


很抱歉不知道你的5是怎么弄出来的。。


1