一道初一的解方程题 (请用一元一次方程解)

一道初一的解方程题 (请用一元一次方程解)
按每平方米0.8元收费;如果超过60平方米,超过的部分按每平方米1.2元收费.已知某户4月份的燃气费平均每立方米0.88元,那么该户4月份应交燃气费多少元?
yuanpin 1年前 已收到3个回答 举报

guue 幼苗


设4月份用了X立方米
0.8*60+1.2*(X-X)=0.88*X
48+1.2X-72=0.88X
0.32X=24
X=75
燃气费=75*0.88=66元


9

dodo99a1 幼苗


因为平均每立方米是0.88元,超过每平米0.8元,所以肯定超过60平方米。
设一共为X平方米,则:
60*0.8+(X-60)*1.2=X*0.88
X=75平方米
应交纳75*0.88=66元


1

小ll就是我 幼苗


设4月用了X吨燃气
0.8*60+1.2*(X-60=0.88X
48+1.2X-72=0.88X
1.2X-24=0.88X
0.32X=24
X=75


1