初一数学 一元一次方程1.某居民小区按分期付款的方式售房,政府给予一定的贴息,小明家购得一套现价120000元的房子,购

初一数学 一元一次方程
1.某居民小区按分期付款的方式售房,政府给予一定的贴息,小明家购得一套现价120000元的房子,购买时首期(第一年)付款30000元,从第二年起,以后每年应付款5000元与上一年剩余欠款利息的和,若剩余欠款年利率为0.4%,已知小明家第X年时(X=>2)共付房款5200元,求x的值.
3.某开放商进行促销,广告下写着条款:
购买商铺后,必须代为租行5年,五年后以原商铺标价高20%进行回购,投资者可做以下选择:
方案一:按商铺标价一次性付款,每年可获得租金为商铺的10%.
方案二:按商铺标价的八五折一次性付款,二年后每年可获得租金为商铺标价的10%,但要缴纳租金的10%作为管理费用.
(1)问:选择哪种购铺方案,五年后获得的收益更高?为什么?(注:投资收益率=投资收益 除 实际投资额 乘100%)
(2)对同一标价的商铺,甲选择了购铺方案一,乙选择了购铺方案二,那么五年后两人获得的收益将相差5万元.问:甲、乙两人各投资了多少万元?

要写过程啊亲!~现在就回答我,明天就要交!
pangweifen 1年前 已收到2个回答 举报

蚊子咬咬 幼苗


1、
(120000-30000-5000x+5000)×0.4%=5200-5000
x=9
3、(1)设投入资本为x万元.
方案1收益y1=20%*x+5*10%*x=70%x
方案2收益y2=20%*x+3*10%*x(1-10%)=47%x
收益率:y1=70%x/x=70%
y2=47%x/0.85x=47%/0.85=55.29%
∴方案一的收益率要高于方案二的收益率
(2)收益相差5万元.
则有:70%x-47%x=5
x=5/23%=5/0.23=21.74万元
0.85x=21.74*0.85=18.48万元.
甲投资了21.74万元、乙投资了18.48万元


2

wuchy6 幼苗


1、0.4%(120000-30000-5000x+5000)=5200-5000
380-20x=200
20x=180
...


2