初一数学 一元一次方程 根据下列要求,在等式4x____-3x_____=15的横线上分别填上一个数,使得等式成立

初一数学 一元一次方程 根据下列要求,在等式4x____-3x_____=15的横线上分别填上一个数,使得等式成立
(1)所填入的两个数互为相反数
(2) 所填入的两个数的和等于4
dq131 1年前 已收到2个回答 举报

fsdf98 幼苗


设前一个数为X
4X+3X=15
7X=15
X=15/7
4x15/7-3x(-15/7)=15
设前一个数为Y
4Y-3(4-Y)=15
4Y-12+3Y=15
7Y=27
Y=27/7
4x27/7-3x1/4=15

1年前 追问

7

dq131 举报

怎么有点看不懂呢?

举报 fsdf98

看仔细一点

小风灵 果实


1 15/7, -15/7
2 27/7, 1/7


0