初一数学……一元一次方程甲乙两地间是一条长11.5千米的公路,开始是上坡,然后是平地,最后是下坡,一人从甲地到乙地,上坡

初一数学……一元一次方程
甲乙两地间是一条长11.5千米的公路,开始是上坡,然后是平地,最后是下坡,一人从甲地到乙地,上坡每小时走3千米,平地每小时走4千米,下坡每小时走5千米,已知平地走了5千米,去时用了2小时45分,求上、下坡各是多少千米?

列:
解得:x=
答:
JANE-LAO 1年前 已收到1个回答 举报

开心的啦啦 幼苗


设 上坡 x 则 下坡 11.5-x-5=6.5-x
列:x/3 + 5/4 +(6.5-x)/5=11/4
x=1.5,
上坡1.5,下坡5


1