一道关于一元一次方程的题一条公路上,从左到又有A、B、C、D四个城镇,已知B、C两地相距50千米,C、D相距70千米.一

一道关于一元一次方程的题
一条公路上,从左到又有A、B、C、D四个城镇,已知B、C两地相距50千米,C、D相距70千米.一辆汽车在公路上匀速行驶,从A地到B地用了3小时,从B地到D地用了2小时.求A、C两地的距离.
要设出不同的未知数,列出不同的方程
樱花的香味 1年前 已收到1个回答 举报

caoyaoyuan12 幼苗


设速度为x千米每时
2x=50+70
x=120/2
x=60
60*3+50
=180+50
=230km


5