一道解一元一次方程题,希望大家帮忙写上,谢谢

一道解一元一次方程题,希望大家帮忙写上,谢谢
2分之4-X-3分之2X+1=1
先做再加10分,谢谢
Janice1015 1年前 已收到7个回答 举报

千百慧 幼苗


(4-x)/2-(2x+1)/3=1
方程两边都乘以2和3的最小公倍数6得
3(4-x)-2(2x+1)=6
12-3x-4x-2=6
-7x=6+2-12
7x=4
x=4/7


10

aliendst 幼苗


如果题目是4/2-x-2x/3+1=1,则答案是五分之六。如果题目是(4-x)/2-(2x+1)/3=1,则答案是七分之四。


2

makang 幼苗


是(4-x)/2-(2x+1)/3=1
两边同时*6得10-7x=6
解得 x=4/7
7分之4


2

怀念可乐 幼苗


(4-x)/2-(2x+1)/3=1
方程两边都乘以2和3的最小公倍数6得
3(4-x)-2(2x+1)=6
12-3x-4x-2=6
-7x=6+2-12
7x=4
x=4/7


2

zhangtong1212 幼苗


2x+1=(4-x)/2-3
4x+2=4-x-6
x=-4/5


0

zenghuan0322 幼苗


2分之4-x-3分之2x=0
2分之4-3分之5x=0
2分之4=3分之5x
x=2分之4/3分之5=5分之6


0

liante_4 幼苗


1/5


0