一道关于一元一次方程的题已知m的二次方减1乘x的2次方减(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式200*(m

一道关于一元一次方程的题
已知m的二次方减1乘x的2次方减(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式200*(m+x)(x-2m)=6m的值
错的时间 1年前 已收到2个回答 举报

jljzfdx 春芽


1,因为该方程为一元一次方程,所以联立方程组:m的二次方减1=0;m+1不等于0,解之得m=1
2,将m=1 代入200*(m+x)(x-2m)=6m 即得200*(1+x)(x-2)=6
解一元二次方程 ,有两个不同解.


9

寻找百合1056 幼苗


可见m的二次方减1值为0,而m不等于负1(x的一元一次方程)
故m=1
200*(m+x)(x-2m)=6m?这里看不懂,求值怎么有等号?


1