初一数学一元一次方程水费为了节约用水某市制定了每户每月用水的标准,收费是不超过标准每立方米1.5元,超标准部分每户收费3

初一数学一元一次方程水费
为了节约用水某市制定了每户每月用水的标准,收费是不超过标准每立方米1.5元,超标准部分每户收费3.00元,王小明某月用水量是10立方米,水费19元,该用户这月的标准用水量是多少?
fluo0626 1年前 已收到6个回答 举报

风动影碎 幼苗


设标准用水量为x
1.5x+3(10-x)=19
x=22/3


5

xuanpinggg 幼苗


观察知王小明家超过了标准用水量
设标准用水量为x立方米,由题意知
1.5x+3(10-x)=19
解方程:1.5x=11
x=7.333
即该用户这月的标准用水量是7。333立方米


1

枫林笑笑生 幼苗


22/3立方米


1

跳蚤2002 幼苗


w


0

8848648 幼苗


一楼答案正确,建议选一楼的、


0

gaokejun2000 幼苗


22/3


0