帮我解几道六年级的应用题(请不要直接写得数,)

帮我解几道六年级的应用题(请不要直接写得数,)
共20道试题.做对一道得5分,不做得0分,做错一道扣2分.
(1)小倩每道都做了,却只得了58分.她做错了几道题?
(2)小强得了64分,他做错的跟没有做的题一样多.小强做对了几道题?
2、12张乒乓桌,共有34人在打球,问:现在进行单打和双打的桌子各有几张?
3、根据目前规定,个人月收入超过2000元的部分,应交纳5%的个人所得税,明明爸爸每月工资除去税金后是2380元,他在未税前的工资是多少元?
4、甲、乙、丙、丁四人向四川灾区捐款,甲的捐款是其他三人捐款总数的1/3,乙的捐款是其他三人捐款总数的1/5,丙的捐款是其他三人捐款总数的1/6,丁捐款148元,甲捐款了多少元?
yxgnba 1年前 已收到5个回答 举报

moprenren 幼苗


1.(1)如果做对11题,才得55分,做对的一定多于11题,并且做对的肯定是偶数题(因为对一题得5分,错一题扣2分)如果做对12题,得60,扣2分,所以错1道,但是有7题没有做才会得这个分数,而小倩都做了,不符合题意.做对14题,得70分,要扣12分,错6题,符合题意.所以她错了6题.
(2)小强的得分是偶数,所以他做对偶数道题,所以他做对了14题,做错了3题,3题没做,分数14*5-3*2=64.
2.(12*4-34)÷2=7(单打)12-7=5(双打)
答:现在进行单打和双打的桌子分别有7张、5张.
3.2000+(2380-2000)÷95%=2000+400=2400元.
答:他在未税前的工资是2400元.
4.148÷(1-1/4-1/6-1/7)=336
336*1/4=84
答:甲捐款了84元.


9

我爱王一 幼苗


5x-2(20-X)=58 x=14 20—14=6
5(20-2x)-2x=64 x=3 20-6=14
x1+x2=12 2x1+4x2=34 x2=10 x1=2
x-(x-2000)*0.05=2380 x=2400
甲1/4 乙1/6 丙1/7 丁1-1/4-1/6-1/7=37/84 甲=148/(37/84) *1/4=84
好好学习


1

willy0913 幼苗


1)1.另做了X道 做对a道
5a-2*(X-a)=58
7a-2X=58
a>=9 a只能取10 X=6 ;
2.5*(20-2*x)-2*x=64
x=3;
2)另单桌x
2x+4(12-x)=34
x=7
3)x-5%*(x-2000)=2380
x=2400
4)甲乙丙丁XYZ
X/Y+Z+148=1/3
Y/X+Z+148=1/5
Z/X+Y+148=1/6
X=84


1

841206 幼苗


1.
(1):
设:小倩做错x道题。则:
5(20-x)-2x=58
(2):
设:小强做对了x道题.则:
5x-2(20-2x)=64
2.
设:有x张桌子单打.则:
2x+4(12-x)=34
3.
设:未交税前是x元.则:
2000+(x-2000)*5%=2380


0

jennymm313 幼苗


5(20-x)-2x=58 x=6
5x-2*[(20-x)/2] x=14
2x+4(12-x)=34 x=7
0.05(x-2000)+2000=2380 x=


0