应用题(列式不要直接写出得数)从甲地开车去乙地,爸爸每时行60千米,需要8时.路面经过整修后速度比原来提高了4分之1.现

应用题(列式不要直接写出得数)
从甲地开车去乙地,爸爸每时行60千米,需要8时.路面经过整修后速度比原来提高了4分之1.现在爸爸开车从甲地到乙地需要多长时间?
人我低工 1年前 已收到5个回答 举报

往事如风也 幼苗


60*8=480KM 60*1/4=15km 60+15=75km 480/75=6.4h


1

三农问题 幼苗


(60×8)/[60×(1+四分之一)]=6.4


2

咖啡加qq 幼苗


设需要x时
(60+60*0.25)x=60*8


1

林儿宝贝 幼苗


(60*8)/(60*(1+1/4))


0

ym8928011 果实


速度比原来提高了4分之1,速度是原来的5/4倍 ,行驶时间是原来的4/5
原来需要8小时,现在需要:
8*4/5
=8*0.8
=6.4小时 .


0