甲乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路,小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,从乙地返回甲地需2.2小时,已知汽车

甲乙两地之间只有上坡路和下坡路,没有平路,小华的爸爸开车从甲地到乙地需要2.6小时,从乙地返回甲地需2.2小时,已知汽车上坡每小时行30千米,下坡每小时行50千米.问:甲乙两地间的公路长是多少千米?
annazhaozy 1年前 已收到1个回答 举报

ii兔太太 幼苗


设:甲乙两地距离x千米.上坡路y千米,下坡路(X-Y)千米.回来时上坡路与下坡路互换.
Y/30+(X-Y)/50=2.6小时,5Y+3X-3Y=390,2Y+3X=390.1
Y/50+(X-Y)/30=2.2小时,3Y+5X-5Y=330,5X-2Y=330.2
1+2
8X=390+330
X=90
答:甲乙两地距离90千米.


2