甲乙两个仓库共储存货物980吨,从甲仓库运出12%到乙仓库,这时乙仓库的货物比甲仓库多100吨,乙仓库原来储存货物多少吨

甲乙两个仓库共储存货物980吨,从甲仓库运出12%到乙仓库,这时乙仓库的货物比甲仓库多100吨,乙仓库原来储存货物多少吨?
seitz 1年前 已收到10个回答 举报

UG1981 幼苗


X+980x0.12-980x0.88=100
算出X就是了


9

zodiacer 幼苗


(980-x)12%+x-100=(980-x)(1-12%)
x=480


2

月梦蝶舞 幼苗


a+b=980
a*0.12+b=a+100
a*0.12+980-a=a-a*0.12+100
a*0.24+880=2a
880=2a-0.24a
880=a(1.76)
a=500
b=980-a=480


2

lmsgdhr 幼苗


设乙仓库原来储存货物为X吨, 则甲仓库原来储存货物为(980-X)吨,。
(980-X)*(1-12%)+100=X+(980-X)*12%
(980-x)*88%+100=x+(980-x)*12%
980*88%-88%x+100=980*12%-12%x
X=480
...


2

teahanz 幼苗


甲是X 乙是Y X+Y=980 112%Y-88%X=100 再自己算


2

sktpop 幼苗


甲仓库原来储存货物X吨
980-X+X*12%-100=X*(1-12%)
X=500
乙仓库原来储存货物980-500=480吨


1

yojiwh 幼苗


设乙仓库原来储存货物为X吨,
则由题意得,甲仓库原来储存货物为(980-X)吨,
(980-X)*(1-12%)+100=X+(980-X)*12%
解得 X=480(吨)
所以乙仓库原来储存货物480吨。


1

多多家伙 幼苗


你小学三年级的吧?
动动脑想想就出来了!


0

伤痕是gg 幼苗


设甲原来为a,乙原来为b
则a*(1-12%)+100=b+a*12%
另有a+b=980
两式可得a=500,b=480
所以乙仓库原来储存货物有480吨


0

chunvsd 幼苗


设甲仓库有货物x吨,则乙有980-x吨,得:
980-x+12%x-(1-12%)x=100
解:
980-x+0.12x-0.88x=100
1.76x=880
x=500
即得:980-500=480
乙仓库原来储存货物480吨


0