甲乙两个仓库共储藏货物980吨,从甲仓运出12%到乙仓库,这时乙仓库的货物比甲多100吨,求乙仓库原来有多少吨?

甲乙两个仓库共储藏货物980吨,从甲仓运出12%到乙仓库,这时乙仓库的货物比甲多100吨,求乙仓库原来有多少吨?
能不用X做吗》?
qhlhy10000 1年前 已收到1个回答 举报

猫麻麻 幼苗


调运出甲仓库有(980-100)/2=440T
此时甲仓库储藏货物占原来的100%-12%=88%
所以原来甲仓库有440/88%=500T
所以乙仓库原来有980-500=480T
这就没用方程了


7