甲,乙两个仓库共储存粮食400吨,从甲仓库调30吨粮食到乙仓库后,则两个仓库的存粮数相等,甲,乙两个仓库

甲,乙两个仓库共储存粮食400吨,从甲仓库调30吨粮食到乙仓库后,则两个仓库的存粮数相等,甲,乙两个仓库
原来各存粮多少吨?现在就给我】
foolcatjr 1年前 已收到4个回答 举报

快乐着不快乐 幼苗


400÷2=200吨
甲原有:200+30=230吨
乙原有:200-30=170吨


7

sunhaoyu7909 花朵


甲:(400+30x2)/2=230
乙:400-230=170


1

hi01 幼苗


设甲为x,得x-30=400/2 x=230 乙为400-230=170所以甲230吨,乙170吨


1

lixiaoliang33 幼苗


设甲为X,则乙为400-X
所以X-30=400-X+30
2X=460
X=230
所以甲为230吨,乙为400-230=170吨。


0