甲,乙两个水桶共装水180升,先从甲桶倒出1/5给乙桶,接着从乙桶倒出1/4给甲桶,两桶水正好相等.

甲,乙两个水桶共装水180升,先从甲桶倒出1/5给乙桶,接着从乙桶倒出1/4给甲桶,两桶水正好相等.
求甲、乙两桶原来各装水多少升?【把题意讲清楚、算术法
themother 1年前 已收到1个回答 举报

微人与归 春芽


倒推.
两桶一样多的时候,各有:
180÷2=90升
乙倒1/4给甲之前,
乙有:90÷(1-1/4)=120升
甲有:180-120=60升
原来,
甲有:60÷(1-1/5)=75升
乙有:180-75=105升


3