两个木桶共装水420升,已知甲桶装入水的是乙桶的4倍,甲乙两桶分别装入水多少升?

dancingsnowtan 1年前 已收到2个回答 举报

geminigod 幼苗


乙为:
420÷(4+1)=84
甲为:
420-84=336


6

雪夜微微 果实


乙桶:420÷﹙4+1﹚=84升
甲桶: 84×4=336升。


2