(A类)汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐篷共600顶.已知

(A类)汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐篷共600顶.已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1300元,该企业向灾区捐赠A,B两种帐篷各多少顶?
(B类)商店对某种商品作调价,按标价的8折出售,此时商品的利润率是10%,此商品的进价为1600元,该商品的标价是多少?
(C类)某校组织七年级师生春游,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位.
(1)该校参加春游有多少人?
(2)已知45座客车的日租金为每辆250元,60座客车的日租金为每辆300元,该校租用哪种车更合算?
bimy29 1年前 已收到1个回答 举报

土狼二大爷 春芽


(A类)设捐赠A种帐篷x顶,则捐赠B种帐篷(600﹣x)顶,
根据题意,得1700x+1300(600﹣x)=940000,
解得:x=400,
∴600﹣x=600﹣400=200(顶)
答:该企业向灾区捐赠A,B两种帐篷分别为400顶、200顶.
(B类)设该商品的标价为x元,
根据题意得: =10%,
解得:x=2200,
答:该商品的标价为2200元.
(C类)(1)设该校参加春游共有x人,
根据题意得: =1,
化简得:3x=675,
解得:x=225,
答:该校参加春游共有225人.
(2)225÷45=5,5×250=1250(元),4×300=1200(元)
因为1200<1250,所以该校租用60座得客车更合算.


3