(2008•威海)汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐蓬共60

(2008•威海)汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐蓬共600顶,已知A种帐蓬每顶1700元,B种帐蓬每顶1300元,问A,B两种帐蓬各多少顶?
zero_520 1年前 已收到1个回答 举报

noticeyou 幼苗


设A种帐蓬x顶,B种帐篷y顶.
得:

x+y=600
1700x+1300y=940000
整理得:

x+y=600
17x+13y=9400
解得:

x=400
y=200
答:A、B帐篷分别为400顶,200顶.


5