汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.某校向灾区人民捐款10400元

汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.某校向灾区人民捐款10400元
,其中七年级捐款数比八年级捐款数2倍少500元,九年级捐款数是八年级捐款数的2倍多900元.问:三个年级各捐款多少元?
金属狂潮老nn 1年前 已收到1个回答 举报

fandigang001 幼苗


设七年级捐款x元,依题意有:x+(x+400)+(2x-800)=12400
解得:x=3200元,
x+400=3600元,
2x-800=5600元.
故七年级捐款3200元,八年级捐款3600元,九年级捐款5600元.


5