“5﹒12”汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我市著名企业五粮液集团对灾区的捐助也很多,其中有价值94万元

“5﹒12”汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我市著名企业五粮液集团对灾区的捐助也很多,其中有价值94万元的A、B两种物品共600件.已知A种物品每件1700元,B种物品每件1300元,问五粮液集团捐助的A、B两种物品各多少件?
猫找老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

无心匪类 幼苗


设捐助的A物品有x件,则B物品有600-x件,
由题意得:1700x+1300(600-x)=940000
解得:x=400(件)
∴600-x=200(件)
答:五粮液集团捐助A物品400件,B物品200件.


4