汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我校向灾区人民捐款12400元,其中八年级捐款数比七年级捐款数多400元

汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我校向灾区人民捐款12400元,其中八年级捐款数比七年级捐款数多400元,九年级捐款数是七年级捐款数的2倍少800元.问:三个年级各捐款多少元?
籽梅 1年前 已收到1个回答 举报

重新来mm 花朵


解题思路:可设七年级捐款x元,通过理解题意知本题的等量关系,即我校捐款12400元=七年级捐款数+八年级捐款数+九年级捐款数,根据这个等量关系,可列出方程,再求解.

设七年级捐款x元,依题意有:x+x+400+2x-800=12400
解得:x=3200元,
x+400=3600元,
2x-800=5600元.
故七年级捐款3200元,八年级捐款3600元,九年级捐款5600元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.本题注意设七年级捐款x元可使计算简便.


6