初一应用题(一元一次方程)汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐

初一应用题(一元一次方程)
汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区.我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐篷共600顶.已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1300元,问A,B两种帐篷各多少顶?
FXliving 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸟黑 春芽


设A种帐篷有X顶,则B种帐篷有(600-X)顶
1700X+1300(600-X)=940000
1700X-1300X+780000=940000
400X=160000
X=400
600-X=600-400=200
A种帐篷有400顶,B种帐篷有200顶


8

雅士白 幼苗


设A种帐篷X顶,那么B种就是600-X
有1700*X+1300*(600-X)=940000
算出X=400


1