汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷

汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶1700元,B种帐篷每顶1300元顶,问A,B两种帐篷各多少顶?
hqqgs 1年前 已收到1个回答 举报

想学技术 幼苗


根据题意,A种帐篷400顶,则B种帐篷200顶.
设A种帐篷x顶,则B种帐篷(600-x)顶.
1700x+1300(600-x)=940000
1700x+780000-1300x=940000
400x=940000-780000
400x=160000
x=400
(600-x)=200
答:A种帐篷400顶,则B种帐篷200顶.


3