汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐蓬共600顶,已知A种帐蓬

汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,我市某企业向灾区捐助价值94万元的A,B两种帐蓬共600顶,已知A种帐蓬每顶1700元,B种帐蓬每顶1300元,问A,B两种帐蓬各多少顶?
云端漫步LJ 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuan1016 幼苗


解题思路:两个等量关系为:A种帐蓬顶数+B种帐蓬顶数=600,1700×A种帐蓬顶数+1300×B种帐蓬顶=940000

设A种帐蓬x顶,B种帐篷y顶.
得:

x+y=600
1700x+1300y=940000
整理得:

x+y=600
17x+13y=9400
解得:

x=400
y=200
答:A、B帐篷分别为400顶,200顶.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.应注意单位的统一.


3