汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,某市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷

汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区,某市某企业向灾区捐助价值94万元的A、B两种帐篷共600顶,已知A种帐篷每顶价值1700元,B种帐篷每顶价值1300元,问:A、B两种帐篷各有多少顶?
喁卟唁嗳 1年前 已收到4个回答 举报

jianglr 幼苗


设A种X顶
则有题意有:
1700X+1300(600-X)=940000
1700X+780000-1300X =940000
400X =16000
X =40
B种=600-40=560(顶)


10

law-thinker 幼苗


假设全是A种帐篷,那么:600*1700-940000=80000(元) 80000/(1700-1300)=200(顶)B种,A种为600-200=400(顶)


2

榕树下蚂蚁 幼苗


设A有 x顶 B就有600-x
1700x+(600-x)*1300=940000
自己解一下巴


2

luoying5656 幼苗


设A种有x顶,B种有y顶。
{1700x+1300y=940000①
{x+y=600②
由①得:17x+13=9400③
由②*13得:13x+13y=7800④
由③-④得4x=1600
x=400
把x=400代入②得:y=200
所以x=400 y=200是原方程的解。
答:A种帐篷有400顶,B中帐篷有200顶。


0