一张桌子和两把椅子共卖294元,已知桌子的价格是椅子的4倍.一张桌子多少元?方程解,最好有数量关系式!

我是西平 1年前 已收到3个回答 举报

wyf060 幼苗


设桌子X元,椅子X/4元
桌子价格×数量+椅子价格×数量=总价
X+2*X/4=294
1.5X=294
X=196
一张桌子196元


4

子非我 幼苗


设椅子的单价为x,则桌子的单价为4x
290-x=4x
290=5x
x=58
290-58-58=174


1

一过路的 幼苗


2x+4x=294 ;x=49 ; 4x=196
x+2*(1/4)*x=294 ; x=196


0