学校购买了18张桌子和14把椅子共需3100元,已知1张桌子的价钱与2张椅子的价钱相等,求每张桌子和每张椅子

学校购买了18张桌子和14把椅子共需3100元,已知1张桌子的价钱与2张椅子的价钱相等,求每张桌子和每张椅子
接上面的;多少钱?;急!
用小学算式来做
shihuiwei 1年前 已收到1个回答 举报

五月幸福饼 花朵


设桌子单价x元,椅子单价y元
已知1张桌子的价钱与2张椅子的价钱相等 x=2y
18x + 14y = 3100
36y + 14 y =3100
y=62 x=62*2=124
每张桌子124元 每张椅子62元


8