陈叔叔买了3张桌子和12把椅子,共付款588元.已知2张桌子的价钱和6把椅子的价钱相等.每张桌子和每把椅子各多少钱?

夕阳无限之我 1年前 已收到1个回答 举报

wanghua 幼苗


6÷2=3
3×3+12=21
588÷21=28(元)
28×3=84(元)
答:每张桌子和每把椅子分别是84元、28元钱.


5