1.一张桌子和一把椅子共售245元,已知桌子的价格是椅子的4倍,一张桌子多少元?

1.一张桌子和一把椅子共售245元,已知桌子的价格是椅子的4倍,一张桌子多少元?
2.一个工程队要修一条398米的公路,已修200米,余下的要在22天内完成,平均每天要修多少米?
都要方程解....
sadstt 1年前 已收到1个回答 举报

狼舞钱塘 幼苗


1.设椅子的价格是x元,则桌子的价格是4x元
x+4x=245
x=49
4x=4×49=196元
答:桌子的价格是196元
2.设平均每天修x米
22x+200=398
x=9
答:平均每天要修9米.


7